Главная Военный эксперт Сивков: Россия и Китай могут создать собственный военный блок в ответ на AUKUS

Военный эксперт Сивков: Россия и Китай могут создать собственный военный блок в ответ на AUKUS

Военный эксперт Сивков: Россия и Китай могут создать собственный военный блок в ответ на AUKUS

Пекин может ответить на создание Соединенными Штатами нового альянса AUKUS и вступить в военный блок с Москвой. Об этом рассказал доктор военных наук Константин Сивков.

Напомним, Австралия на фоне заключения партнерства с Великобританией и США в сфере обороны и безопасности (AUKUS) ранее объявила о выходе из соглашения с французской компанией Naval Group. МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение австралийских властей «ударом в спину», передает «Украина.ру».

По словам доктора военных наук Константина Сивкова, AUKUS призван сдерживать Китай по линии Филиппины — Новая Зеландия, однако любой оборонный альянс несет в себе угрозу, в том числе и для России.

«Китай может тоже пойти по линии создания военных блоков и один из возможных вариантов — это создание российско-китайского военного блока. Думаю, эта тема будет обсуждаться», – уверен Сивков.

Для российской стороны AUKUS опасен тем, что при желании Соединенные Штаты смогут создать серьезные проблемы Москве, отмечает эксперт. Все дело в том, что Тихоокеанский флот РФ не имеет в наличии современных атомоходов в отличие от ВМС США, однако, считает Сивков, создание Россией и Китаем единого оборонного альянса позволит обеспечить надежную защиту обеих стран.

Наши партнеры

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться