Главная Муфтий заявил, что похороны кота-рекордсмена из Тюмени не имеют ничего общего с исламом}

Муфтий заявил, что похороны кота-рекордсмена из Тюмени не имеют ничего общего с исламом}

Муфтий заявил, что похороны кота-рекордсмена из Тюмени не имеют ничего общего с исламом}
  • Источник Лайф 30 Март 2023 13:24
  • 13
  • Нейтральная окраска записи

"У нас нет традиций захоронений котов или других животных по исламским законам, как это говорит хозяйка четвероногого. Ни разу не видел, не слышал такого. Тюменский случай с котом и особенно "похороны" — нонсенс какой-то, не имеющий ничего общего с реальными законами ислама", — приводит его слова РИА "Новости".

Говоря за всех мусульман, муфтий выразил возмущение действиями хозяйки питомца, которые, по его словам, далеки от религиозных канонов. Он подчеркнул, что в исламе нет священных животных, а также призвал с трепетом относиться к правилам и традициям религии, особенно в месяц поста Рамадан.

"Кот или кошка, в отличие, например, от собак, в мусульманской традиции считаются чистыми животными, но никак не священными. Я читал, что хозяйка кота заявила, что завернёт кота в саван и похоронит. Это точно не исламское", — заключил Аляутдинов.

Напомним, в Тюмени в возрасте 26 лет умер самый старый кот Дашун, который при жизни даже попал в Книгу рекордов России. Как рассказала его хозяйка Эльвира Чаниева, её питомец прожил так долго, потому всё время находился в любви и заботе. А по мнению ветеринара Михаила Шелякова, всё дело в генетике.

Наши партнеры

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться