Сверху — RGBI (индекс ОФЗ), снизу — индекс Мосбиржи по недельным Ещё в книге Джона Мерфи «Межрыночный анализ» исследована взаимосвязь между финансовыми рынками (валютным, долговым, товарным, фондовым). Одним из основных выводов было то, что рынок облигаций — это опережающий индикатор для рынка акций с лагом иногда в несколько месяцев. Вероятно, в современном рынке — быстрее. Логично, что на ожидании падения ставок (смягчения денежно — кредитной политики) рынок акций растёт.
В нашем (российском) случае, RGBI обновляет очередное дно. ЦБ РФ, судя по комментариям Эльфиры Набиуллиной и ожиданиям Сбера и др., вероятно, поднимет ставку до 20% на заседании 25 октября.
Комментарии ЦБ России пока «ястребиные». То есть рост индекса акций не устойчивый. Устойчивый рост, когда и RGBI, и индекс Мосбиржи растут вместе. Отдельные акции на российском рынке растут поэтому держу в портфеле БСП (обратный выкуп) Сургут пр. (бенефициар ослабления рубля) С уважением, Олег
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.