Оператор, режиссер и актер Майкл Чапман скончался в Лос-Анджелесе на 85-м году жизни. Об этом сообщила его супруга, сценарист Эми Холден Джонс.
По ее словам, Чапмана не стало в воскресенье. Причина смерти — сердечная недостаточность.
Оператор родился в Бостоне в 1935 году. Учился в Академии Филлипса в городе Эндовер, а также в Колумбийском университете, где изучал историю и литературу. Карьеру в кино он начал в 1965 году, работал ассистентом и помощником оператора, например, на съемках таких известных фильмов, как «Крестный отец» и «Челюсти».
Широкую известность Чапману принесли фильмы «Бешеный бык» и «Беглец». За операторскую работу в них он дважды номинировался на премию «Оскар». Кроме того, Чапман принял участие в съемках фильма режиссера Мартина Скорсезе «Таксист».
На пенсию он ушел в 2006 году после работы над фильмом «Мост в Терабитию» режиссера Габора Чупо.
Ранее стало известно о смерти художника и иллюстратора Рона Кобба. Он разрабатывал дизайны для таких культовых фильмов, как «Чужой» и «Назад в будущее». Кобб скончался 21 сентября, в день своего рождения в австралийском городе Сидней от деменции с тельцами Леви.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.