Главная Лайфхак: как с помощью мимики подружиться с любым котом

Лайфхак: как с помощью мимики подружиться с любым котом

Лайфхак: как с помощью мимики подружиться с любым котом
  • Источник Лайф 18 Октябрь 2020 07:00
  • 337
  • Нейтральная окраска записи

Британские исследователи выяснили, как расположить к себе любую кошку. Всё, что для этого нужно, — медленно моргать, не смыкая веки до конца. Животное расценит сужающиеся глаза как улыбку и ответит взаимностью (или, по крайней мере, не проявит агрессию). Этот трюк работает, даже если человек и кошка видят друг друга впервые, сообщает портал Gizmodo.

Необычное исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. Его авторы провели два эксперимента. В первом приняли участие 14 человек и 21 кошка. Владельцев домашних животных проинструктировали, как правильно моргать. Эксперимент показал, что кошки с большей вероятностью сужают глаза в ответ на аналогичное действие со стороны хозяина, чем когда он не делает этого.

Во втором эксперименте приняли участие 24 кошки. На этот раз вместо хозяев к ним в доверие втирались незнакомцы. И снова животные с большей охотой подходили к человеку, который, глядя на них, медленно прикрывал глаза, а к тем, кто вёл себя нейтрально, они не проявляли особого интереса.

Есть две теории о том, почему кошкам нравится видеть, как люди сужают глаза. Согласно первой животные реагируют на это положительно, потому что в прошлом они уже видели нечто подобное в схожих обстоятельствах. Однако эта версия идёт вразрез с результатами эксперимента, в котором приняли участие незнакомые им люди. Поэтому исследователи высказали и другое предположение: возможно, медленное моргание просто действует на них успокаивающе. Как бы то ни было, специалисты считают, что этот вопрос требует дополнительного изучения.

Еще

Наши партнеры

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться