Главная Школьник вырастил капусту весом 22,5 кг и установил рекорд России

Школьник вырастил капусту весом 22,5 кг и установил рекорд России

Школьник вырастил капусту весом 22,5 кг и установил рекорд России
  • Источник МИР 24 10 Сентябрь 2026 14:46
  • 2
  • Нейтральная окраска записи

Пятнадцатилетний школьник из Нижегородской области установил рекорд России, вырастив кочан капусты весом 22,5 килограмма. Контрольное взвешивание прошло в четверг на фестивале «Битва гигантов, который развернулся на территории «Городской фермы на ВДНХ в Москве.

«В этом году мы впервые взвешивали капусту, ее, конечно, растили, но пока что их мало. То, что ему удалось вырастить, это впечатляет, это новый рекорд России. Думаю, что в следующем году их будет уже значительно больше, — цитирует ТАСС руководителя национального чемпионата урожая «Битва гигантов Дарью Ермилову.

Помимо капустного рекорда, на конкурсе были установлены новые достижения по кабачку и томату. Однако рекордов по тыквам и арбузам в этом году не случилось. По словам Ермиловой, причиной стала крайне неудачная погода: из-за перепадов температур овощи сильно стрессуют и теряют в наборе массы. Если в нормальных условиях тыквы прибавляют по 30 килограммов в день, то в стрессовых — лишь по 13-15 килограммов, и затем разогнать их вес уже невозможно.

Самая большая тыква на конкурсе потянула на 817 килограммов — ее вырастил 12-летний садовод из Иркутской области. Фермер-любитель из Подмосковья Александр Чусов, установивший в прошлом году рекорд России с тыквой весом 969 килограммов, в этом сезоне привез 640-килограммовый плод. «Вот такой задохлик вырос, — с иронией прокомментировал он свой результат.

Осенний фестиваль урожая «Битва гигантов продлится до 27 сентября. В его программе — выставка гигантских овощей, кулинарное и карвинг-шоу, тематические лекции, кинопоказы и парад костюмов на воде.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться