В Челябинске студенты справляют новоселье. Там открылась первая очередь межуниверситетского кампуса с комфортабельными номерами и зонами отдыха. Их увидел политический обозреватель «МИР 24 Дмитрий Барбаш.
Это кампус действительно международного уровня. Если бы во время моей учебы в университете построили подобный, я бы туда переехал не раздумывая.
«Это моя комната, здесь мы живем с моей соседкой. Здесь шкаф, полки, очень удобная кровать с мягким матрасом, стол, есть светильник, он включается, — показала студентка первого курса факультета прикладной математики и информатики Анастасия Архименко.
Свою комнату она сравнивает с комфортабельной квартирой. Здесь есть все и для учебы, и для отдыха. И любимые блюда можно приготовить не выходя из кампуса.
«Я очень люблю минимализм, для меня это как глоток свежего воздуха, наша с соседкой комната очень выдержанно сделана. Я не думала, что здесь будет так классно, я думала, что будет как в общаге, — поделилась студентка факультета прикладной математики и информатики Анастасия Трофименко.
Это совсем непохоже на классическое студенческое общежитие коридорного типа. Больше на загородный отель. Степан Захаров поступил на факультет машиностроения. Учиться будет со всеми удобствами.
«Приехал, мне все понравилось. Один в комнате. Все классно. Отдельный душ, туалет. Все тихо, спокойно. Балкон есть. Вид красивый.
Новый кампус — это целый студенческий город. Здесь есть и научные лаборатории, площадки для реализации экспериментальных проектов. Его общая площадь более 114 тысяч квадратных метров. Предусмотрены даже комнаты отдыха.
«Здесь студенты могут провести любое время, посмотреть телевизор, подключить приставку, можно книги почитать. Комната изолирована, можно танцевать, устраивать банкеты, дни рождения.
Банкета по поводу торжественного открытия кампуса не было. Зато был концерт. Посмотреть, как устроились студенты на новом месте, приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Кампус, его строительство — большой инвестиционный проект, комплексный, это и про образование, и про науку, и развитие городской среды. Здесь будут жить порядка 3,5 тысячи студентов, а обучаться еще больше.
Участниками этого проекта являются семь южноуральских вузов. В планах — открытие учебно-научного комплекса и трехэтажного модульного конференц-зала вместимостью более трех тысяч человек.
Ранее сообщалось, что выпускники в Челябинской области смогут бесплатно обратиться к психологу.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.