Эксперты отмечают, что реструктуризация позволяет банкам переносить сроки платежей и формально не относить часть проблемных кредитов к просроченным. Дополнительно банки могут закрывать долги в обмен на доли в компаниях и другие непрофильные активы, из-за чего реальный масштаб проблем может быть выше официальной статистики.
По оценкам участников рынка, фактическая доля проблемных корпоративных долгов может достигать 14–16% против официальных 11,8%. Главная причина ухудшения качества портфелей — высокая процентная нагрузка на бизнес и значительная доля кредитов с плавающей ставкой.
При этом ЦБ пока считает риски управляемыми: проблемные долги примерно наполовину покрыты резервами и качественными залогами, а оставшиеся потери банки способны компенсировать за счет капитала и прибыли.
Источник: iz.ru/2168827/evgenii-grachev/dolya-plohih-dolgov-v-bankah-v-1-5-raza-prevysila-oficialnye-ocenki
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.