Главная 🤔 Лукойл продает активы?

🤔 Лукойл продает активы?

🤔 Лукойл продает активы?
  • Источник smart-lab Сегодня 11:14
  • 21
  • Нейтральная окраска записи

Краткая предыстория сзарубежными активами Лукойла. OFAC раз за разом продлевает лицензию на сделки с этими активами, покупка так и не состоялась. В МСФО их уже нет, но и без этих активов компания показываетсильные результаты. Появился новый претендент на покупку: ▪️ В соперничество с Carlyle включается консорциум из американских и ближневосточных инвесторов (ОАЭ, Катар), приближенных к высшим властям стран.

Его возглавляет Тодд Боули, известный многим как один из покупателей «Челси» у Абрамовича. ▪️ OFAC и Минэнерго США одобрили покупку Carlyle, но процесс застрял на согласовании с администрацией президента. Теперь есть шанс, что Боули сможет перехватить иностранные активы Лукойла.

Заключить сделку до выборов было бы выгодно США, т.к. способствовало бы росту мирового предложения топлива, а Трамп приписал бы себе заслугу в стабилизации топливного рынка.

🛢 Что для Лукойла: ▪️ Без разницы, кто купит активы. Главное – получить средства за сделку. Речь идет об оценке более чем в 1,5 трлн руб.

Даже с дисконтом выходит около 1/3 капитализации. Но с вероятностью в 99% до окончания СВО никакого кэша Лукойл не увидит. ▪️ Получение кэша в будущем может способствовать выплате еще одного крупного дивиденда.

Это будет разовая выплата, но рынку такие идеи с приличной доходностью нравятся. ✍️ Итог Завершение сделки – определенность для Лукойла. Но не более того: на текущие дивиденды и в целом на работу компании до окончания СВО эта сделка не повлияет.

Тем не менее акции растут на 3%, что не слишком оправдано. Основных драйверов роста два: ▪️ Дивиденды за 1 полугодие: анонс в октябре–ноябре. ▪️ Ормузский пролив остается закрытым еще на несколько месяцев.

В этом сценарии котировки Лукойла получат серьезный буст. А вот сделка по продаже – это скорее фон, который мало влияет на спекулятивную идею.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться