Главная Твой Склад - высокая доходность на растущем рынке self-storage

Твой Склад - высокая доходность на растущем рынке self-storage

Твой Склад - высокая доходность на растущем рынке self-storage
  • Источник smart-lab Сегодня 14:09
  • 84
  • Нейтральная окраска записи

Несмотря на сохранение ключевой ставки на уровне 14%, инвесторам все сложнее находить доходные идеи в консервативных инструментах. Именно поэтому я порой заглядываю в сегмент высокодоходных облигаций, и даже на внебиржевой рынок. Сегодня у меня на разборе АО «Твой Склад», которое предлагает инвесторам сразу два внебиржевых выпуска облигаций. 💼 Итак, первый выпуск объемом 50 млн рублей имеет номинал 1000 рублей, но приобрести облигацию можно за 950 рублей.

Ежемесячный купон предусмотрен плавающий, с премией в 6,5% к ключевой ставке ЦБ. Дата погашения выпуска — октябрь 2027 года.  Второй выпуск предлагает уже фиксированный купон 27,5% годовых с ежемесячными выплатами на первые 12 месяцев.

Далее эмитент сам устанавливает размер процента на следующий купонный период. Срок погашения — сентябрь 2029 года. Оба выпуска размещены на финансовой платформе «Маркетплейс» АО ВТБ Регистратор.

Также  предусмотрена возможность предъявить к выкупу эмитентом. По первому выпуску — в ноябре, по второму — в течение 60 дней. 📦 «Твой Склад» работает в сегменте self-storage — небольших боксов для хранения личных вещей и имущества бизнеса.

Компания превращает коммерческие помещения в центры хранения со стабильным арендным потоком. Основная аудитория — физлица, на которых приходится 76% клиентов, еще 24% составляют юрики. Потенциальный объем российского рынка self-storage компания оценивает примерно в 74 млрд рублей в год.

К 2032 году эмитент рассчитывает занять более 30% целевого рынка. 📊 За четыре года сеть выросла до 41 объекта общей площадью 21,8 тыс. м² и охватывает 26 городов в трех странах.

Помимо собственных объектов компания получает роялти, занимается проектированием, производством и монтажом оборудования, а также развивает собственную ERP-систему. Диверсификация денежных потоков — это всегда хорошо! При этом важно учитывать, что перед нами небольшой растущий эмитент, а высокая доходность по облигациям является компенсацией за повышенный риск и высокую долговую нагрузку. Публичного кредитного рейтинга привычного уровня у компании пока нет, поэтому такие бумаги требуют особенно внимательного подхода к размеру позиции.

Новые выпуски «Твой Склад» выглядят интересным вариантом для тех, кто ищет повышенную доходность и готов работать с сегментом ВДО. Особенно выделяется второй выпуск с фиксированным купоном 27,5% годовых. Буду следить за релизами в их сообществе. ❗️Не является инвестиционной рекомендацией ♥️ Ваш лайк — лучшая мотивация для меня публиковать аналитику

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться