Президент Сербии Александр Вучич официально сложил с себя полномочия главы государства, чтобы сосредоточиться на предстоящих парламентских выборах. Исполнять обязанности президента до декабрьских выборов будет спикер парламента (Скупщины) Ана Брнабич. Примечательно, что церемония передачи документов и государственной печати совпала с 50-летием новой и.о. лидера страны.Решение об отставке было принято Вучичем накануне. Это позволит ему лично возглавить предвыборную кампанию правящей коалиции во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) перед голосованием, назначенным на 25 октября.Комментируя передачу власти, Вучич с легкой иронией заметил: «С какой легкостью она приняла эту должность, ведь сегодня у Аны день рождения. В свою очередь, Брнабич пообещала исполнять обязанности главы государства «всем своим существом до тех пор, пока народ не изберет нового президента.
Для нее это не первый опыт управления страной: с 2017 по 2024 год Брнабич занимала пост премьер-министра Сербии. Ранее в ее послужном списке также были должности главы министерств государственного и местного самоуправления, финансов и иностранных дел.
До прихода в большую политику она получала образование и работала на руководящих должностях в США и Великобритании, в том числе в Агентстве США по международному развитию (USAID) и других неправительственных организациях в Сербии.
Брнабич станет первым главой сербского государства, у которого дед был хорватом, а также первым открыто состоящим в однополых отношениях президентом в истории страны (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ).
Пост руководителя страны АлександрВучич занимал с 2017 года. Его второй пятилетний срок должен был закончиться только в мае, но политик решил уйти досрочно и принять участие во внеочередных парламентских выборах. В случае победы на них Вучич сможет стать главой правительства, а нового главу государства изберут в декабре. «Я верно служил вам, каждому из вас, и нашей родине, Сербии. Я служил с честью и достоинством на протяжении двух президентских сроков. Не знаю, буду ли я еще служить Сербии, но в одном я уверен: я безмерно горжусь всем, чего мы достигли вместе. Я горжусь тем, как изменилась Сербия, горжусь достоинством и ответственностью, с которыми мы себя ведем, заявил Вучич.
Александр Вучич во время своего правления всегда сохранял баланс между курсом на интеграцию с Евросоюзом и развитием стратегических отношений с Россией. В частности, Белград и Москва сотрудничали в энергетической сфере, неоднократно продлевая контракт на поставки российского газа. Более того, Вучич был одним из немногих политиков, кто не присоединился к западным санкциям против России. При этом он неоднократно приезжал с визитами в Москву, в том числе на 80-летие Великой Победы, хотя на Западе ему откровенно угрожали и требовали этого не делать. За несколько дней до своей отставки Александр Вучич звонил Владимиру Путину. В разговоре он поблагодарил за помощь России в тушении лесных пожаров и поздравил с успешным проведением выборов в Госдуму.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.