Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированный Итальянский павильон усадьбы Останкино, а также проверил ход работ по возрождению дворца-театра. Бережно восстановленный зал одной из первых увидела корреспондент «МИР 24 Анастасия Сорокина.
Здесь представлены коллекции, которые были выставлены в то время. Эта голова Афродиты I века нашей эры. Она примечательна тем, что была куплена у архитектора Винченцо Бренны, который и проектировал Итальянский павильон в конце XVIII века. Этот павильон считается одним из самых оригинальных и при этом стилистически сложных интерьеров в Останкинском дворце. В свое время здесь был зал для приемов, а также располагались скульптуры. А еще в Итальянском павильоне сохранились подлинные французские обои конца XVIII века.
«И стены, и своды оклеены бумажными обоями — это была такая фишка XVIII века, очень модный отделочный материал, который использовался, как тогда говорили, ради скорости отделки, — пояснила главный научный сотрудник ГМЗ «Останкино и Кусково Ирина Ефремова.
Здесь повсюду золоченый резной декор, лепные порталы, колонны, пилястры, зеркала и, конечно же, люстры. Все они висят на тех же местах, на которых были изначально. Реставрация была масштабной и затронула не только элементы, видимые глазу: фундамент, стены, кровля. Были восстановлены утраченные дымоходы, трубы. Отдельного разговора заслуживает паркет. Он сделан из красного дерева, эбена, мореного дуба, березы, палисандра и розового дерева.
«По большей части это была ювелирная работа. Пришлось заниматься и с фундаментом самих щитов — со временем они приходят в негодность от влажности, сырости, температуры. Благодаря тому, что не было отопления во дворце, эти паркеты сохранились до нашего времени, — рассказал реставратор произведений из дерева Михаил Андросов.
На свои исторические места пока вернулась лишь часть предметов. Мебель, скульптуры, а также отреставрированный кабинет Александра II посетители смогут увидеть уже весной 2027-го года.
«Один из уникальных памятников культуры и архитектуры Москвы — это Останкинский дворец Шереметевых. Это уникальный дворец не только в Москве, но и в мире, сделанный из дерева лучшими мастерами, он требовал кропотливой работы.
«Убежден, что Николай Петрович Шереметев был бы восхищен тем, с какой любовью и с каким тактом воссоздается одно из любимых его творений, — сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
Сейчас продолжается реставрация дворца-театра. Здесь был расположен крепостной театр. Сохранились сцена, зрительный зал, гримерки и часть механизмов машинного отделения. Завершить все работы планируется к 2027 2028 году.
Ранее стало известно, что археологи нашли у Собора Парижской Богоматери возможное место основания Парижа.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.