Таблица, которую мы видим сейчас, более информативна, и результат показателен. Вполне благополучная и тихая Швейцария переместилась внезапно с последнего места на первое. Доходности по швейцарским бондам выросли за год в целых 2,89 раза. А якобы чемпион по росту доходности (а значит, и падению цен ) гособлигаций в абсолютном выражении — Россия со своими 208 базисными пунктами — переместился с первого места в рейтинге на третье от конца.
Доходности российских гособлигаций ОФЗ выросли всего в 1,14 раза. И в этом плане российский рынок выглядит в «турнирной таблице» лучше тех же американских treasures, доходность по которым выросла в 1,24 раза. Ведь сильный рост доходности означает столь же сильное падение цены облигации за год.
А это плохо для инвестора, купившего эти облигации год назад. Так что, быть в лидерах этой таблицы совсем не хорошо. В следующем посте попробуем пересчитать этот рейтинг роста доходностей облигаций по странам с поправкой на инфляцию в каждой стране. #доходностьОблигаций t.me/ifitpro
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.