Главная Какое оно, импортозамещение в айти ?

Какое оно, импортозамещение в айти ?

Какое оно, импортозамещение в айти ?
  • Источник smart-lab Сегодня 19:16
  • 29
  • Нейтральная окраска записи

Чтобы сразу расставить точки — из того, на чем приходилось работать — не встречал роутеров/файеров лучше, чем импортные FortiGate и CheckPoint.  Но и наши решения совсем не стоит воспринимать как некий примитивный лубок. Есть годные железки. До вышеперечисленных лидеров им конечно далеко, но пилить проекты на них можно и даже нужно.

1. Маршрутизаторы Элтекс — интерфейс не самый дружелюбный, отдельные вещи приходится делать веьма странным путем. Например одновременный snat и dnat пилится при помощи искусственно созданного туннеля.

Настраивается через ком. строку. Но устройство отличается крайне высоким уровнем стабильности и надежности.

Прям на уровне зарубежных. Кроме того, этот производитель имеет собственный завод в Новосибе. КМК именно Элтекс — лидер среди российских роутеров, а вовсе не широко разрекламированный UserGate.

2. Континент.  Версия 3 — ноу коментс.

Кривая утилита управления и куча непонятных настроек, к которым надо привыкнуть, а может и не надо.  Версия 4 — намного лучше в плане интерфейса и логичности настроек. Утилита управления изрядно облегчает жизнь, но не позволяет делать все.

Часть работы приходится делать из консоли. В отличие от Элтекс, Континент не прощает ошибок при настройке. Если не знать, что делаешь — можно легко убить ноду даже простой задачей.

Например ваш покорный слуга при первом заходе обновления сертификатов управления довел дело до восстановления из резервной копии. (но теперь знаю как надо )) ) В общем взять человека без опыта и попросить его немного поднастроить Континент в проде — это может привести к неожиданной печальке )) В защиту скажу, что если девайс удалось настроить и в процессе не угробить, то дальше он пашет вполне нормально. 3.

VipNet — большого опыта c ними не имел, в основном приходилось пилить простые настройки и применять чужие конфиги. Но общее впечатление весьма положительное — устройства надежные. Причем как старшие, так и младшие модели.

4. Роутеры на Астра Линукс. Хоть это и не отдельная платформа, как предыдущие пункты, но и такие решения вполне успешно применяются.

Сам участвовал в настройке Gost TLS Proxy с файером на Астре. Получилось отлично — сия ОС показала себя стабильной. Топам эмитента ASTR ставлю 5 за их изделие.

С хейтом, что Астра — это переименованный Дебиан не согласен, ибо там много чего допилено, особенно в плане безопасности. Из того на чем не работал. UserGate — коллеги хвалили за интерфейс, но ругали за плохую надежность, особенно под нагрузкой.

Изделия компании POSI. После известных “выдающихся” управленческих решений руководства эмитента. испытываю огромный скепсис к их изделиям. Но так как работать не приходилось, писать что-то в духе “не читал но осуждаю” конечно не буду. Кто знает, возможно ежеквартальные допки никак не мешают созданию годных экземпляров )))

Вам также может понравиться

Серебро Лонг SLVRUB

Серебро Лонг SLVRUB

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:17
  • 67

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться