Из-за аномально высоких температур осенний пик активности клещей в России в этом году длится дольше привычных сроков. Об рассказала заместитель директора Института естественных наук Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта Евгения Калинина, передает РИА Новости.
По словам эксперта, основную угрозу в этот период представляют микроскопические нимфы и малозаметные самцы. При этом уровень зараженности клещей боррелиями (возбудителями болезни Лайма) в некоторых регионах страны достигает 35%.
Калинина пояснила, что осенью популяция паразитов пополняется за счет нимф (особей на ранней стадии развития), а также молодых имаго — взрослых клещей, которые недавно вышли из куколки или завершили последнюю летнюю линьку. Самцы используют людей или животных в качестве площадки для поиска партнерши. Хотя они не присасываются надолго, они сохраняют способность передавать опасные инфекции.
Особую опасность представляют размеры паразитов: нимфа имеет длину всего 1-2 миллиметра, что меньше макового зернышка. Из-за этого ее практически невозможно заметить на коже, что позволяет ей оставаться на теле дольше и существенно повышает риск заражения. Самцы также трудно различимы, поскольку имеют почти черный окрас и в 1,3-1,5 раза мельче самок.
В качестве примера специалист привела данные по европейскому лесному клещу (Ixodes ricinus), обитающему в Калининградской области. Активность этого вида сохраняется при температуре воздуха от +8 до +18 градусов Цельсия и прекращается только с приходом устойчивых заморозков. Пока ночные температуры не опустятся стабильно до +5 градусов и ниже, клещи продолжают охоту.
Подводя итог, Евгения Калинина предупредила, что теплое «бабье лето не должно становиться поводом для потери бдительности. Напротив, текущие погодные условия не завершают, а продлевают опасный сезон. Осенний пик активности клещей не уступает весеннему по своей интенсивности, однако люди часто забывают об этой угрозе и обращаются за медицинской помощью с опозданием.
Ранее коллектив исследователей из Китая обнаружил новый вид вируса, который распространяется при укусе клеща. Речь идет о так называемом найровирусе азиатского длинноногого клеща (ALTNV).
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.