Главная МВД: дети с «синдромом пионера» чаще становятся жертвами мошенников

МВД: дети с «синдромом пионера» чаще становятся жертвами мошенников

МВД: дети с «синдромом пионера» чаще становятся жертвами мошенников
  • Источник Мойка 78 Сегодня 06:23
  • 27
  • Нейтральная окраска записи

Жертвами телефонных мошенников часто становятся дети-патриоты, которые воспитываются в полных семьях, имеют хорошее образование и ни в чем не нуждаются.

О том, какие подростки чаще попадаются на уловки аферистов, рассказал в интервью ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

«В нашей работе мы выявили, к сожалению, такой не медицинский, конечно же, термин, <…> — „синдром пионера“, когда молодой человек, патриотически воспитанный, который нормально учится, у него полная, обеспеченная семья, он готов помогать государству, он любит нашу страну»,
— рассказал Васенин.

Речь о психологическом феномене, при котором ребенка вовлекают в преступления под видом помощи государству. В таких случаях дети стремятся быть полезными и часто утрачивают критическое восприятие ситуации.

Например, аферисты могут убеждать ребенка, что ему звонят из полиции, и он должен «спасти свою страну» или помочь в задержании опасного террориста.

Ранее в МВД предупреждали о мошеннической схеме якобы со звонком из военкомата. Также в полиции сообщали, что участились случаи взлома Госуслуг через СМС о нехватке мест на прививку от гриппа.

Вам также может понравиться

Армия России поразила Северный мост в Киеве

Армия России поразила Северный мост в Киеве

  • Источник Мойка 78
  • Сегодня 14:44
  • 21

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться