В День учителя президент России Владимир Путин провел церемонию вручения государственных наград выдающимся педагогам и наставникам. Особое внимание глава государства уделил роли учителя в формировании характера подрастающего поколения. В своем обращении к педагогам Владимир Путин подчеркнул, что миссия наставника выходит далеко за рамки простой передачи академических знаний.«Учитель, наставник не просто дает знания и помогает в учебе, но и, что самое главное, помогает детям и подросткам вырасти достойными людьми, найти ответы на важные жизненные вопросы и обрести прочную ценностную опору, — заявил президент.
Он отметил, что этому невозможно научить по шаблону или даже по самому лучшему учебнику: огромное, порой определяющее значение имеет именно личность педагога. Глава государства также выразил искреннюю благодарность учителям, чьи ученики сегодня отстаивают суверенитет и безопасность страны. По его словам, каждодневный труд педагогов, их честные и доверительные беседы сформировали у этих молодых людей мировоззрение, силу духа и волю к победе.«Мы высоко ценим и верим в наше учительское, преподавательское сообщество, которое всегда стояло на страже самых высших стандартов образования и воспитания в нашей стране, — резюмировал Владимир Путин.
В этом году высоких государственных наград были удостоены педагоги, демонстрирующие исключительную преданность своему делу и выдающиеся результаты в наставничестве. Знаком отличия «За наставничество награждены: Александр Захаров (Новосибирская область) преподаватель физической культуры, один из разработчиков программы «Школа центр физической культуры и здорового образа жизни.Татьяна Кислякова учитель, которая оказывала адресную помощь и поддержку школьникам, испытывавшим трудности в освоении математики. Ирина Белякова (Ростов-на-Дону) учитель физической культуры. Ирина Сахарова (Новосибирская область) бывший преподаватель русского языка, ныне занимающая пост заместителя начальника отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Чистоозерного района. Вера Глебова (город Сурск) учитель начальных классов и средней школы. Нина Краюшкина классный руководитель и учитель физики. Василий Фрезе ранее работавший преподавателем тактико-специальной подготовки в Новосибирском высшем военном командном училище имени маршала Жукова.Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени награжден Василий Михайлов (Пермский край) директор краевой общественной организации по планированию досуга «Праздник без границ. При его непосредственном участии реализуется важный социальный проект по созданию семейного центра для поддержки и реабилитации семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.