Главная Неизвестную науке гигантскую кувшинку нашли в тропических лесах Колумбии

Неизвестную науке гигантскую кувшинку нашли в тропических лесах Колумбии

Неизвестную науке гигантскую кувшинку нашли в тропических лесах Колумбии
  • Источник МИР 24 Сегодня 13:50
  • 11
  • Нейтральная окраска записи

Ученые описали новый вид кувшинок, который оказался одним из крупнейших в мире. Интересно, что открытие сделали благодаря фотографии в социальной сети.

Несколько лет назад пользователь опубликовал несколько фотографий, сделанных в колумбийском регионе Инирида. На снимках были видны кувшинки.

Позднее на публикацию обратили внимание ботаники из Королевских ботанических садов Кью (Великобритания). Они отметили, что естественный ареал известных науке кувшинок не распространяется на данный регион.

Ученые отправились в экспедицию в тропические леса Инириды, нашли кувшинки и собрали материал для научного исследования. Его результаты подтвердили, что растение относится к новому виду, которому присвоили название Victoria colombiana.

По данным ботаников, вид находится на грани полного исчезновения. В дикой природе осталось всего 30 50 экземпляров. Ученые призвали предпринять меры для спасения растения, сообщает Phytotaxa.

Ранее на Мадагаскаре открыли новый вид баобабов. По результатам генетического анализа северную популяцию деревьев выделили в отдельный вид, которому присвоили название Adansonia bozy.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться