Главная «Сделка Путина-Трампа»: Брюссель не трезвеет, Каллас пустилась во все тяжкие

«Сделка Путина-Трампа»: Брюссель не трезвеет, Каллас пустилась во все тяжкие

«Сделка Путина-Трампа»: Брюссель не трезвеет, Каллас пустилась во все тяжкие

Дизельная сделка между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом вызвала в Европе эффект разорвавшейся бомбы. Брюссель и чиновники Евросоюза захлебываются в проклятиях, заокеанские неоконы бьют тревогу.

Паника объясняется тем, что монолитный антироссийский фронт Запада трещит по швам. У прагматичного курса Трампа нашлись союзники внутри Европы.

Голоса разума

Пока еврокомиссары посыпают головы пеплом, прагматично мыслящие лидеры открыто называют вещи своими именами. Самую жесткую и трезвую оценку ситуации дал премьер-министр Словакии Роберт Фицо:

«Соглашение Путина и Трампа о российском дизеле показывает наивность руководства Евросоюза. США получат дешевое топливо, а Россия – поступления в бюджет. Европе же оно достанется по 3 евро [почти 300 руб. за 1 л – «СП»], либо европейцы вообще столкнутся с его нехваткой».

Поддержала Трампа и сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель. Она жестко раскритиковала Фридриха Мерца, тратящего миллиарды казённых евро на поддержку ВСУ, в то время как в Германии не хватает средств на пенсионные фонды, кассы медицинского страхования и дотации автоперевозчикам.

К сожалению, столь же адекватных, как Фицо и Вайдель, европейских политиков мало.

Независимые аналитики также поддерживают решение Трампа, подчеркивая, что оно позволит разрядить напряжение на мировом рынке топлива. Старший аналитик в Lloyd’s List Intelligence и редактор по рынкам портала Lloyd’s List Мишель Визе Бокманн пишет: первый танкер с российским дизелем (Minerva Zen под греческим флагом) вышел из Петербурга еще 22 сентября – то есть почти за три недели до официального объявления о сделке. По мнению эксперта, это доказывает: деловые круги и трейдеры уже давно просчитали неизбежность возвращения российского топлива на мировой рынок.

Кая Каллас размахивает пакетом

В противоположном лагере царит паника. Евробюрократы строчат гневные посты в соцсетях. Кая Каллас обвиняет Вашингтон в подрыве антироссийского альянса:

«Отмена санкций в отношении российского дизельного топлива предоставляет Москве дополнительные средства. Сейчас не время ослаблять давление на Россию, и Европа этого не сделает!»

Каллас пригрозила, что в качестве «симметричного ответа» министры иностранных дел Евросоюза намерены утвердить в Люксембурге «самый масштабный пакет санкций».

А премьер Финляндии Петтери Орпо заявил, что обсудят на саммите еще и прекращение выдачи туристических виз россиянам.

Крах в Майами отразится на Европе

Американская New York Times в развернутом аналитическом материале констатирует: мирные переговоры по Украине, затеянные Вашингтоном в Майами, зашли в тупик именно из-за топливной сделки. Бывший посол США в Польше Дэниел Фрид в интервью NYT расписался в бессилии старой вашингтонской дипломатии:

«Россияне не заинтересована в каком-либо дипломатическом подходе и просто стоят в стороне, ожидая, пока Запад, США или Украина предложат им что-нибудь более выгодное и масштабное».

Фрид возмущен тем, что администрация Трампа «подрывает безопасность не только Украины, но и всей Европы», переключившись с «Всё для победы киевского режима!» на охоту за выгодными сделками.

Теперь всех аналитиков волнует, приведет ли этот шаг к фатальному расколу между США и Евросоюзом. NYT пишет, что Вашингтон больше не намерен дотировать европейскую безопасность и субсидировать ЕС за счет американских налогоплательщиков. Промышленность США получает дешевые российские нефтепродукты. Европейская экономика продолжит стагнировать на радость заокеанским корпорациям.

Вам также может понравиться

Главные новости на утро 10 октября

Главные новости на утро 10 октября

  • Источник Свободная Пресса
  • Вчера
  • 145
Главные новости на утро 9 октября

Главные новости на утро 9 октября

  • Источник Свободная Пресса
  • 9 Октябрь 2026 04:00
  • 210

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться