Пять тысяч продуктовых наборов получило Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Они предназначены для оказания экстренной помощи гражданам в случае ЧС.
Груз разместили на двух складах МЧС: на юге и севере страны. В каждом наборе сахар, крупы, подсолнечное масло, галеты, чай, овощные и мясные консервы. Всего более 10 килограммов продуктов. По расчетам, один человек должен продержаться на этом 10 дней до прибытия спасателей.
«Когда происходит бедствие, люди нуждаются в помощи без промедления. Заранее подготовленные производственные запасы позволяют поддержать пострадавших, в том числе в отдаленных районах, где доставка может быть затруднена, сказал министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Канатбек Чыныбаев.
Продукты закупили при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Ассортимент специалисты МЧС Кыргызстана определили по итогам совместного пилотного проекта с волонтерами Всемирной продовольственной программы ООН.
В следующем году планируют закупить еще 1 700 таких продуктовых комплектов.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.