Главная Почему россиянки отказываются от женских окончаний фамилий в США, объяснила лингвист

Почему россиянки отказываются от женских окончаний фамилий в США, объяснила лингвист

Почему россиянки отказываются от женских окончаний фамилий в США, объяснила лингвист
  • Источник МИР 24 Сегодня 03:33
  • 39
  • Нейтральная окраска записи

Профессор русского языка Университета Брандейса (штат Массачусетс) Ирина Дубинина разъяснила, почему некоторые гражданки России отказываются от традиционных женских окончаний фамилий при переезде в Соединенные Штаты. По словам эксперта, это решение часто продиктовано спецификой работы американской иммиграционной системы, которая не учитывает лингвистические и культурные особенности словообразования в других языках, передает РИА Новости.

Согласно правилам Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), при оформлении документов на воссоединение семьи заявители обязаны документально подтверждать родственные связи. Однако американская бюрократическая система воспринимает мужскую и женскую формы одной и той же русской фамилии (например, «Иванов и «Иванова, «Левицкий и «Левицкая) как два абсолютно разных наименования.

Эксперт отметила, что такое формальное различие создает серьезные административные препятствия. Иммиграционная служба заводит отдельные досье на каждую вариацию фамилии, что существенно замедляет процесс рассмотрения документов и потенциально может нарушить ход иммиграционной процедуры, вынуждая семьи предоставлять дополнительные подтверждения факта изменения имени или родства.

Помимо бюрократических сложностей, профессор указала и на добровольный характер подобных изменений. Некоторые семьи стремятся к быстрой адаптации, намеренно приводя фамилии всех своих членов к единой, привычной для США форме. Кроме того, иммигранты часто упрощают написание, избавляясь от сложных для английского языка сочетаний согласных, или адаптируют личные имена (например, заменяя имя Станислав на Стэн).

Ирина Дубинина руководит программой русского языка в Университете Брандейса. В сферу ее научных исследований входят вопросы двуязычия, особенности изучения русского языка в семьях иммигрантов, а также методики освоения иностранных языков.

Ранее филологи зафиксировали взрывной рост употребления слово «скуф в России. Если в 2022 году фиксировалось лишь 139 упоминаний данного термина, то в 2026 году —уже больше 3 тысяч. Также от слова «скуф начали возникать производные, например, «дескуфизация.

Вам также может понравиться

Лист – Дешевые духи

Лист – Дешевые духи

  • Источник Russian Teleweek
  • Сегодня 09:22
  • 14

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться