Главная Пенсии в 2027 году повысят дважды: когда ждать прибавку и сколько денег добавят

Пенсии в 2027 году повысят дважды: когда ждать прибавку и сколько денег добавят

Пенсии в 2027 году повысят дважды: когда ждать прибавку и сколько денег добавят
  • Источник Петербург2 Сегодня 00:43
  • 81
  • Нейтральная окраска записи

Предлагаемая схема меняет привычный порядок ежегодной прибавки. С 1 января 2027 года страховые пенсии в России, в том числе в Ростовской области, планируют повышать в два этапа - в феврале и апреле.

В феврале должны вырасти фиксированная выплата и стоимость пенсионного балла. Расчет привяжут к фактической инфляции за предыдущий год, а апрельскую прибавку - к росту фонда оплаты труда. На втором этапе изменится только стоимость балла.

Апрельское повышение будут считать от суммы, уже увеличенной в феврале. За счет этого прибавка может оказаться заметнее, чем при единственной индексации: срабатывает эффект начисления процента на выросшую сумму.

Обе плановые индексации распространятся и на работающих граждан. Кроме того, сохранится августовский перерасчет: за отработанный год автоматически начислят дополнительные пенсионные баллы, максимум - три.

Поэтому выплаты работающего пенсионера в 2027 году могут вырасти три раза: сначала после февральской индексации, после в апреле и еще раз в августе. Как пишет «Родная Сторона», новая схема заложена в параметры федерального бюджета на 2027 год, впрочем конкретные коэффициенты до утверждения закона остаются прогнозными.

Подпишитесь на Peterburg2 в MAX и Телеграм, следите за новыми публикациями на Дзен канале и в Гугл. Тут интересно и круто.

Читайте на Peterburg2.ru

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться