В Казани впервые в истории выбрали «Мисс, «Миссис и «Маленькую мисс БРИКС. В конкурсе красоты участвовали представительницы 17 стран. По каким критериям оценивали претенденток, рассказал политический обозреватель «МИР 24 Дмитрий Барбаш.
Внешность была не главным критерием жюри больше оценивало поведение конкурсанток вне сцены: как они общаются друг с другом и с прессой, а также то, как продвигают идеи женского лидерства.
От дефиле в купальниках организаторы отказались. Конкурс проходил в священный для мусульман месяц Рамадан и от этого только выиграл. На сцене можно было увидеть национальные наряды десятка стран БРИКС.
«Конкурс красоты БРИКС это своего рода мягкая дипломатическая сила, которая помогает лучше узнавать друг друга, формировать правильный образ той или иной страны, заявила заслуженная артистка РФ Зарифа Мгоян.
Номинации «Мисс, «Миссис и «Мини-мисс созданы для того, чтобы еще раз напомнить: эта половина человечества прекрасна в любом возрасте. Красоту победительниц подчеркнули изысканные короны из золота с жемчугом, аквамаринами и главными друзьями девушек бриллиантами. Все эти драгоценные камни добыты именно в странах БРИКС.
«Миссис БРИКС стала участница из ЮАР, самая юная победительница из Китая, а «Мисс БРИКС россиянка Валентина Алексеева.
«В первую очередь чувствую ответственность. Именно с этой короны, с этого финала начинается история конкурса. Очень приятно, что она начинается с меня. Миссия «Мисс БРИКС: нести ценности в массы, быть собой, дарить людям счастье и свет.
Финал завершился гала-концертом, а Валентине Алексеевой предстоит весь год представлять БРИКС на разных международных площадках.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.