Главная Опрос «СП»: Как россияне относятся к использованию своих биометрических данных?

Опрос «СП»: Как россияне относятся к использованию своих биометрических данных?

Опрос «СП»: Как россияне относятся к использованию своих биометрических данных?

Биометрия всё активнее пытается внедриться в нашу повседневную личную жизнь: разблокировка телефона по лицу, вход в приложения по отпечатку пальца, идентификация в банках и на Госуслугах.

В московском транспорте «лицом» можно оплатить проезд, некоторые терминалы в магазинах также позволяют оплатить покупки «улыбкой». С апреля по биометрическим данным можно заселиться в гостиницы, а также осуществить посадку в поезда «Ласточка», правда, пока по некоторым маршрутам.

По назойливой рекламе, с одной стороны — это удобно и быстро. СМИ пишут, что более 10 млн россиян уже сдали биометрические данные. А с другой возникает вопрос: а «счётчики» кто? У многих скепсис относительно безопасности и конфиденциальности таких данных. В сети Интернет то и дело всплывают истории, когда мошенники крадут биометрические данные и создают дипфейки. Нельзя исключать вероятность массовой утечки данных. От этого, увы, не застрахованы ни частные, ни государственные системы хранения биометрии.

Насколько доверительно россияне относятся к сдаче биометрических данных – об этом репортаж «Свободной Прессы».

 

Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK

Смотрите все передачи СП-Видео

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться