Главная Цвет машины в СССР: правда ли он говорил о статусе владельца

Цвет машины в СССР: правда ли он говорил о статусе владельца

Цвет машины в СССР: правда ли он говорил о статусе владельца
  • Источник ГлагоL 4 Июнь 2026 19:58
  • 31
  • Нейтральная окраска записи

История про то, что цвет автомобиля в СССР якобы многое рассказывал о хозяине, звучит красиво, почти как городская легенда. Но если копнуть чуть глубже, вся эта «социальная кодировка по цвету» оказывается скорее мифом, чем реальностью.

В первые годы советского автопрома легковые машины выпускались небольшими партиями. Выбора у людей, по сути, не было вообще. Красили автомобили в те цвета, которые были проще и дешевле в производстве. Чаще всего это были черные, серые, бежевые, темно-зеленые и синие оттенки. Особенно выделялись черные машины ГАЗ и ЗиС — отсюда и пошло ощущение, что «черный цвет = власть и статус». Но это больше про традицию и технологию, чем про какие-то знаки положения в обществе, отмечает канал «АВТО ПОЧЕМУЧКА».

В свободной продаже машин почти не было. Сам факт того, что человек смог получить автомобиль, уже считался большой удачей. Люди ждали годами, и часто им просто выдавали то, что пришло на склад. Не понравился цвет — ну извини, жди дальше, иногда еще не один год. Поэтому о каком-то реальном выборе речи не шло.

Позже, после войны, когда началось более массовое производство «Победы» и «Москвича», вопрос цвета вроде бы стал чуть шире, но все равно оставался сильно ограниченным. Где-то появлялись зеленые или синие варианты, иногда бежевые или серые. Но это не было системой, где цвет что-то «говорит» о человеке. Скорее так совпало, что редкость машин и ограниченный набор оттенков начали обрастать смыслами уже в народных разговорах.

Лишь в поздние советские годы, с расцветом эпохи «Жигулей», цвет авто действительно стал элементом самовыражения. В раннем же и среднем СССР все было куда прозаичнее: что распределили, на том и поехал.

Ранее «ГлагоL» объяснил, почему в советских машинах делали треугольные форточки. На самом деле у нее были два больших плюса. 

Вам также может понравиться

Опрос: 46% россиян хотели бы воссоздания СССР

Опрос: 46% россиян хотели бы воссоздания СССР

  • Источник ГлагоL
  • 19 Июнь 2026 16:49
  • 19

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться