В Василеостровском районе приведут в порядок дом Степана Колычева, помнящий еще петровские времена.
В XVIII веке участок был передан в пользование Степану Колычеву — видному государственному деятелю эпохи Петра I, занимавшему должность первого герольдмейстера Российской империи. В начале 1720‑х годов на территории возвели лицевой дом. Здание спроектировано как образец городской застройки «для именитых»: каменное, двухэтажное, с высоким подвалом. Автором проекта выступил архитектор Жан‑Батист Леблон.
Подлинную славу и культурную ценность дому принесли его знаменитые жильцы. Среди них был выдающийся скульптор Михаил Козловский, работавший здесь над памятником Суворову на Марсовом поле и знаменитой группой «Самсон, разрывающий пасть льва» для Петергофа. Также в доме жил Василий Стасов — архитектор, восстановивший Троице-Измайловский и Спасо-Преображенский соборы.
В ГАТИ добавили, что лицевой фасад здания сохранил свой исторический облик до наших дней. Работы по реставрации продлятся до середины октября 2026 года.Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.