Минсельхоз России выступил с инициативой ограничить онлайн-продажу семян, не внесенных в госреестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.
В министерстве считают, что мера необходима для защиты здоровья граждан и обеспечения продовольственной безопасности страны, пишет «Коммерсантъ».
Это создает риски угрозы здоровью населения из‑за возможного распространения некачественных или опасных семян, подрыва продовольственной безопасности РФ и усиления позиций иностранных производителей за счет недобросовестной конкуренции.
Согласно ФЗ «О семеноводстве» (№ 454‑ФЗ), в стране запрещена реализация семян, не включенных в госреестр сортов и гибридов, допущенных к использованию. За нарушение предусмотрены штрафы:
Представители маркетплейсов заявляют, что уже принимают меры по пресечению продажи подозрительных семян, блокируя карточки товаров.
Мойка78 рассказывала, что Россельхознадзор нашел на Ozon и Яндекс-Маркете больше тысячи партий подозрительных семян.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.