Главная Технологические компании начинают продавать в рынок свои акции

Технологические компании начинают продавать в рынок свои акции

Технологические компании начинают продавать в рынок свои акции
  • Источник smart-lab Сегодня 15:01
  • 62
  • Нейтральная окраска записи
Технологические компании начинают продавать в рынок свои акции   На прошлой неделе Alphabet Inc., материнская компания Google, удивила инвесторов неожиданным объявлением о продаже акций. Объем размещения сначала был определен в $80 млрд и позднее увеличен до $85 млрд, что немного по сравнению с текущей капитализацией Alphabet – всего около 2%, однако является очень солидной суммой для рынка. Рыночные оценки топовых технологический компаний в триллионы доллары раньше были достаточно виртуальными, так как эти компании никогда не продавали свои акции, а только выкупали их с рынка независимо от цены (вместо сильного увеличения дивидендов многие компании, особенно в технологическом секторе, предпочитают buyback акций).

Необходимость финансирования огромных капиталовложений в искусственный интеллект (ИИ) все изменила: потребности настолько велики, что требуют продаж не только облигаций, но и акций (по подсчетам Bank of America, топовые технологические компании с начала года уже разместили облигации на $159 млрд). Интересно, насколько долго смогут продержаться эти триллионные оценки, если компании начнут активно ими пользоваться для привлечения средств.   Сначала рынок достаточно спокойно перенес размещение Alphabet: акции компании на этой новости снизились примерно на 3%.

Проблемы начались дальше: успешный пример Alphabet, по-видимому, заставил другие компании задуматься об использовании этого способа финансирования капитальных вложений. В пятницу американский рынок упал после статьи Financial Times о том, что другие топовые технологические компании тоже рассматривают продажу акций. В практическом плане размещения акций – вторичные со стороны Alphabet и т.

д. и ожидаемые крупные IPO SpaceX, OpenAI, Anthropic – означают отток денег с рынка. Участникам рынка так или иначе придется продавать текущие бумаги, что негативно для американских индексов и их крупнейших составляющих.

  https://www.marketwatch.com/story/first-google-then-meta-big-tech-may-increasingly-sell-stock-to-bankroll-820-billion-ai-boom-83c69030

Источник: https://t.me/warwisdom/1274

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться