Российский рынок с 2022 года в определенной мере «замкнут» сам в себе. Но если случится коллапс японской йены (а он, похоже, готов случиться), мало не покажется никому, в том числе и нам.
🇯🇵Япония прямо сейчас переживает исторический перелом, завершая многолетнюю политику «дешёвых денег». Страна, которая прочно ассоциировалась с низкой инфляцией и минимальными ставками, сегодня сталкивается с их неизбежным повышением и глобальной перестройкой.
Чтобы понять суть, коротко разберём, откуда берутся «дешёвые деньги» и с чем их едят. И почему пузырь на американском фондовом рынке во многом связан с Японией.
Фундаментом уникального положения Японии была политика нулевых и отрицательных ставок Банка Японии, которая делала иену главной валютой для так называемого кэрри-трейда.
💰Эта стратегия понятна любому: вы берёте в долг (например, у банка) по сверхнизкой ставке, конвертируете эту сумму в валюту другой страны и размещаете её там под более высокий процент.
Например, берёте кредит в иенах под 0,5%, конвертируете в доллары и покупаете американские гос. облигации (US Treasuries), доходность которых может составлять 5%.
🤑Весь мир десятилетиями пользовался Японией как источником почти «халявного» финансирования, и любой, кто брал дешёвые кредиты в иенах, чтобы вложиться в высокодоходные активы (акции США, облигации развивающихся рынков или криптовалюты), так или иначе был частью этой системы.
У Японии самый большой госдолг в мире по отношению к ВВП (около 260%).
📈Удешевление йены создает критический риск для этой схемы. Если она начинает падать, удержание позиций в carry trade становится невыгодным (бумажные убытки растут).
Начнется лавинообразная ликвидация позиций. Инвесторы начнут в массовом порядке продавать свои долларовые активы (акции, облигации), чтобы купить иены и закрыть свои кредиты.
💣Инфраструктура УЖЕ даёт трещину. К началу 2026 года иена обновила многолетние минимумы по отношению к доллару и юаню — явный предвестник грядущего инфляционного шторма. А на прошлой неделе она впервые в истории пробила 160 йен за доллар. Сейчас доходности по японским гособлигациям — максимальные с 1990-х годов.
Повышение ставки Банком Японии до 0,75% (максимум с 1995 года) не смогло остановить падение — это тревожный сигнал, что стандартные методы не работают.
Резкое ослабление иены превращается в бомбу замедленного действия для самой Японии.
Эта «импортируемая инфляция» будет раскручивать маховик роста цен. Банк Японии скоро окажется перед труднейшим выбором:
📈Повышать ставку? Чтобы защитить иену, потребуется агрессивное повышение ставки. Но это обрушит и без того закредитованную экономику и сделает обслуживание крупнейшего в мире госдолга непосильным.
📉Не повышать ставку? Иена продолжит падать, инфляция выйдет из-под контроля. Япония рискует скатиться в валютный кризис, из которого нет легкого выхода.
Обвал иены — это не просто ослабление какой-то валюты. Это на самом деле слом глобального рычага финансовой системы, который десятилетиями разгонял мировые рынки.
🌍Страны с долгами в долларах и слабыми резервами (Турция, Аргентина, Египет и другие) столкнутся с невозможностью рефинансирования.
🇨🇳Кроме того, слабая йена сделает японские товары дешевле на мировых рынках. Это прямой удар по экспортерам Южной Кореи, Китая и Тайваня. Эти страны неизбежно начнут девальвировать свои валюты, чтобы защитить экспорт. Начнется эскалация «валютных войн» в Азии.
Здоровье банковской системы этих стран окажется под угрозой, если их корпорации не смогут конкурировать и обанкротятся.
🇷🇺Что будет с российской экономикой в этом случае? Прямые потери бюджета минимальны (активов в йенах у нас нет, товарооборот небольшой). А главная угроза — это обвал цен на нефть и другие экспортные товары из-за усиления глобальной рецессии и долгового кризиса в мире.
У нашего рынка и госбюджета и так хватает своих собственных проблем. Но в случае реализации японского кризиса, они точно усилятся.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все разборы, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода 📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать? -------------------- ✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале Канал в MAX: max.ru/sid_inves Мой блог в Дзене: Инвестор Сид Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.