Главная Опционы – это игры богов (С)

Опционы – это игры богов (С)

Опционы – это игры богов (С)
  • Источник smart-lab 15 Июнь 2026 07:40
  • 36
  • Нейтральная окраска записи
Дисклеймер — из анналов Смартлаба можно почерпнуть редкие статьи, не имеющие срока давности

«Некоторые любители линейного рынка иногда позволяют себе негативно отзываться о торговле опционами.  Со стороны это выглядит  не очень умно, когда человек высказывает свое упёртое мнение по вопросу, в котором совершенно не разбирается.

Для наблюдателей со стороны попробую объяснить некоторые особенности этой ситуации.

На линейном рынке (акции, фьючерсы), даже самые продвинутые трейдеры могут оперировать только двумя измерениями ( ценой и волатильностью). При этом до понятия волатильности многие еще не дошли. То есть, мы имеем среду обитания из двух координат. Это как если бы мир был  не трехмерным, а двухмерным на плоскости.   И в этом двухмерном мире живут и действуют (отнимают друг у друга деньги) двумерные существа.  Если вдруг появиться существо из трехмерного мира, и начнет играться с двумерным миром, используя доступное ему третье измерение, то оно не только будет иметь преимущество, но и его действия будут непонятны и не предсказуемы для двухмерных существ.  По сути, трехмерное существо для двухмерных является богом (Куклом).

Аналогично происходит с опционной торговлей. Только ситуация еще круче. Тот, кто решил применить в торговле опционы, попадает сразу, как минимум в четыре измерения (дельта, вега, тэтта и линейка опционных страйков). Беда в том, что если в четыре измерения попадает существо с мышлением двух измерений,  то оно обречено на ошибки и потери. Это, как если бы двумерное существо попало бы в четырехмерные джунги… Его там моментально бы сожрали.

Выходя в четыре измерения, их нужно освоить.

 Действия опционного трейдера проявляются в  двухмерном мире фьючерсов в виде дельтахеджа и сделок с фьючерсами для построения сложных конструкций. Они в принципе не понятны линейным трейдерам, которые делят всех на «быков» и «медведей».

 Например, для опционного трейдера вполне приемлема ситуация когда он ожидает роста, и при этом продает фьючерсы в больших объемах. Линейный трейдер видит его как упертого «медведя», поскольку не видит его позиции в других измерениях. А при дельтахедже действия опционщика совсем не понятны и не логичны с точки зрения двух измерений.

А если опционный трейдер использует для торговли календарные позиции, то он попадает в мир из пяти измерений. И объяснить свои действия можно только тому, кто обладает мышлением той же размерности. 

Опционные трейдеры для линейных это как боги, владеющие как минимум еще двумя измерениями.  С двумерным мышлением в опционах делать нечего. Опционы – это игры «богов». „

04 марта 2020, 21:20Автор FZF

Вам также может понравиться

Задачка с подвохом

Задачка с подвохом

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 06:34
  • 17

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться