По данным МТС AdTech, с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%. Причина этой динамики в достижении рынком стадии зрелости: маркетплейсами в России пользуется почти все экономически активное население, поэтому быстро наращивать число новых покупателей становится все сложнее. Дополнительно на онлайн-торговлю давит преобладание среди потребителей сберегательной модели поведения.
Люди чаще откладывают деньги и более тщательно отслеживают цены. По данным СберИндекса, на неделе c 8–14 июня расходы на онлайн-площадках выросли на 23,2%, тогда как годом ранее рост был почти вдвое выше. Также могли сказаться ограничения в работе интернета и VPN, которые ухудшали мобильный трафик.
Для Ozon замедление роста аудитории не выглядит критичным. Компания уже давно растет не только за счет новых клиентов, но и за счет частоты заказов, финтеха, рекламы, логистики и удержания текущих пользователей. Поэтому темпы роста выручки могут постепенно снижаться, но сам бизнес остается быстрорастущим.
Мы сохраняем позитивный прогноз в отношении акций Ozon и подтверждаем по ним таргет 6100 руб. на горизонте 12 месяцев (не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией).
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.