У Джи вдвое сократились остатки на эскроу, общий долг при этом даже чуть вырос (+12%), соответственно резко выросли финрасходы (х2,1) – в моменте компания едва покрывает их ебитдой. Прочие метрики условно-нормальные по меркам сектора, тем не менее – считаю, что и премия за сектор тут явно нужна, и удержать свой A- от АКРА на плановом пересмотре в сентябре компании будет очень непросто 🤷♀️ С этим можно было бы работать, но:
Cтартовые параметры у фикса особо не радуют. В моменте размещение попадает в самую благополучную часть группы BBB+. Я бы не сказал, что выше по табличке идут совсем уж полноценные альтернативы – в основном там весьма неспокойные бумаги, но и Джи – тоже не эталон кредитного качества, плюс как минимум свои короткие выпуски 2P-03 RU000A106Z38 / 2P-06 RU000A10B1Q6 выглядят сейчас гораздо привлекательнее (YTM~22%), разница слишком большая и она не в пользу первичкиОдним хорошим рыночным сантиментом (а он по эмитенту ближе к хорошему) такое не вытянешь. Сверху еще и общие депрессивные настроения после заседания ЦБ, сам их в полной мере пока не разделяю, но и не считаться с ними тоже никак нельзяФлоатер изначально был неинтересен, как в сравнении со старыми флоатерами Джи, особенно 2P-05 RU000A109981, так и в целом – например, куда более благополучная ПКБ дает EY выше (выпуски 1Р-05 RU000A108U72 / 1Р-10 RU000A10EMF4). И даже в A/A+ можно найти альтернативы с близкой доходностью 👉Ссылка на полную табличку с размещениями ✅Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest Канал в Макс: по этой ссылке (пишу про облигации и акции РФ, ЦФА)
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.