Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.
💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.
Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.
🤔В комментариях регулярно прилетают наивные вопросы, почему рынок так сильно падает и когда это закончится. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же — эскалация атак на наши тылы, проблемы с топливом, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики.
ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банковской системы, и многие восприняли это как некий пробный шар, попытку властей открыть «окно Овертона».
Кстати, объективно негативная реальность при этом не отменяет того, что рынок могут специально продавливать своими шортами крупные спекулянты (те самые «кукловоды»). Одно другое не исключает.
Дневная просадка индекса Мосбиржи составила 4,23%. Это официально ХУДШИЙ день с осени 2022 г., когда была объявлена 1-я волна сами помните чего.
📉Вот это уже больше похоже на сносы стопов и маржин-коллы, чем то что было двумя неделями ранее на 2500 п. Сильнее прочих за день рухнули ОАК (-17%, иронично), Циан (14,4%), Самолет (-13,6%, не менее иронично), Делимобиль, ВУШ (по 14%). Лучше рынка держались Совкомбанк, Европлан, Полюс (околонулевая динамика).
Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Но зачем про это публично вспоминать, да?)
🤷♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, сегодня обнищание продолжается.
Газпром торгуется ниже 100 ₽. В последний раз это было в 2008 году — 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда GAZP улетел с 365 до 90 ₽ за три месяца на мировом финансовом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя.
Падать еще есть куда. Тот же Сбер еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м, кто не помнит, он весело сложился со 100 до 15 ₽.
📈Но помним, что те кто продавал Сбер в 2008-м по 15 ₽, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Эти же акции 24 февраля 2022 рухнули до 90 ₽, а потом буквально за год выросли в 3 раза. Всё циклично.
Отскоком даже и не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать вниз, и наблюдать бесконечные кровавые потёки в брокерских приложениях было почти физически больно.
Обычно физики после основной сессии активизируются, и идёт локальный вечерний отскок, однако в этот раз всё намного более депрессивно.
💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облигации, фонды облигаций и квази-валютные бонды — валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов.
💰Кстати, деньги со вкладов не трогаю и трогать не буду. Вклады — это база капитала и всепогодная «подушка безопасности». Это святое.
До цели в 2300 пунктов, которую я обозначил 9 июня, мы довольно быстро дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика одна и та же: паника с ускорением на дне, массовые маржин-коллы и панические продажи на минимумах, потом восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить все риски для себя и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода 📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать? -------------------- ✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале Канал в MAX: max.ru/sid_inves Мой блог в Дзене: Инвестор Сид Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.