Главная В России выявили 127 случаев лихорадки денге за пять месяцев

В России выявили 127 случаев лихорадки денге за пять месяцев

В России выявили 127 случаев лихорадки денге за пять месяцев
  • Источник ГлагоL Сегодня 09:18
  • 20
  • Нейтральная окраска записи

За весь прошлый год в стране было зафиксировано 178 случаев лихорадки.

«Риск распространения лихорадки денге на территории РФ отсутствует, но возможны завозы заболевания путешественниками», — подчеркнули в ведомстве.

За весь прошлый год в России было зафиксировано 178 случаев лихорадки денге, и за пять месяцев 2026 года уже 127. Все эти случаи были завозными.

В мире сейчас фиксируется рост заболеваемости: с начала года зарегистрировано около 1,4 млн случаев лихорадки в 68 странах. Самыми опасными считаются страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки и Карибского бассейна.

Лихорадка денге — вирусное заболевание, переносимое комарами. У заболевшего поднимается высокая температура, появляется тошнота, рвота, боли в мышцах и суставах и характерная зудящая сыпь.

Как сообщал «ГлагоL», днем ранее в России зарегистрировали завозной случай тропического инфекционного заболевания мелиоидоза — россиянка вернулась из Таиланда.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться