Главная Моя личная история. Чему научила жизнь с капитала?

Моя личная история. Чему научила жизнь с капитала?

Моя личная история. Чему научила жизнь с капитала?
  • Источник smart-lab Сегодня 18:24
  • 88
  • Нейтральная окраска записи

Многие думают, что жизнь с капитала выглядит так: Проснулся, потянулся, получил дивиденды, получил купоны, полетел отдыхать. На самом деле всё выглядит совсем по-другому. С одной стороны жизнь с капитала даёт куда больше свободы так как нет привязки к чему-либо. С другой стороны такой образ жизни несёт в себе уйму рисков.

Когда твоя зарплата зависит от работодателя, ты переживаешь за работу. Когда твоя зарплата зависит от капитала, ты переживаешь за капитал. Если сотрудник потеряет работу, он может найти новую.

Если инвестор потеряет половину капитала, то он потеряет и половину дохода. Поэтому у меня уже давно нет гонки за максимальной доходностью. Многое сводится к поиску наиболее оптимальной стратегии по соблюдению рисков.

Тут могу привести очень понятный пример почему это крайне важно. Если ты живёшь с капитала, то это явно сумма не маленькая и тебе потребуется не один миллион рублей. Пока у тебя капитал в 100 тысяч рублей, то потеря даже 20% от него это всего 20 тысяч рублей, которые можно легко восполнить, но когда твой капитал 5 миллионов рублей, то потеря 20% это уже 1 миллион рублей, который так быстро мало кто может пополнить.

А если капитал 10 миллионов? А если 100? Цена ошибки становится только выше. Каждый раз смотрю на разные истории и понимаю, насколько дорого могут стоить ошибки на рынке. Так было с инвесторами, которые держали более 20% в Монополии или которые сейчас держат большую часть денег в ЕвроТрансе или Ойл Ресурсе.

Что интересно, многие бумаги, которые впоследствии ушли в дефолт или находятся на грани, в своё время были и в моём портфеле. Разница лишь в том, что анализ и опыт позволяют вовремя увидеть опасность и выйти из позиции до того, как станет слишком поздно. Со мной часто спорят люди и говорят, что чрезмерное соблюдение рисков мешает хорошо зарабатывать.

Возможно, но тут стоит проговорить очередную банальнейшую вещь:

Люди разоряются не потому, что зарабатывают слишком мало. Люди разоряются потому, что теряют слишком много.
Поэтому моя задача на рынке уже давно не заработать максимум.

Моя задача: сохранить капитал и стабильно его увеличивать из года в год. Ведь заработать 20-25% куда проще и быстрее, чем восстановиться после падения на 50%.

Вам также может понравиться

Стратегии объединения

Стратегии объединения

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:40
  • 46

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться