США столкнулись с растущим интересом ряда европейских стран к репатриации своих золотых резервов. Старые европейские державы недавно совершили неловкий поступок: золото, которое они с огромными затратами много лет хранили в США, начали готовить к вывозу обратно. Значительная часть европейских золотых запасов была перевезена в США еще во времена холодной войны. Тогда такие меры объяснялись тем, что драгоценный металл может оказаться под угрозой в случае военного конфликта в Европе. На протяжении многих лет Соединенные Штаты оставались одним из крупнейших хранителей зарубежных золотых резервов.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.