Главная Мать и дитя купила две компании. Пора покупать акции?

Мать и дитя купила две компании. Пора покупать акции?

Мать и дитя купила две компании. Пора покупать акции?
  • Источник smart-lab Сегодня 14:43
  • 15
  • Нейтральная окраска записи

Мать и дитя в последние 10 дней приобрели две компании — Ильинскую больницу и сеть клиник Здравица в Новосибирске. Разбираю эти сделки для вас.   1️⃣Ильинская больница. 

Выручка 2025 = 3,891 млрд руб. (+6% г/г)

Опер. прибыль 2025 = 0,48 млрд руб. (возьму для оценки именно операционную прибыль, потому что общая прибыль в РСБУ, скорее всего, искажена прочими доходами и расходами)

Стоимость сделки = 8,5 млрд руб. (включая 1 млрд руб. долга) 

Оценка Ильинской больницы (P/E) = 8,5 / 0,48 = 17,7. 

Мать и дитя отмечает, что «цена покупки недвижимости с оборудованием сопоставима с ценой строительства аналогичного нового госпиталя с нуля», при этом для меня сделка (по прибыли) выглядит дорого. 

2️⃣ Здравица (6 клиник в Новосибирске). 

Выручка 2025 = 0,992 млрд руб. (+9,3% г/г)

Прибыль 2025 = 0,026 млрд руб. 

Стоимость сделки = 0,9 млрд руб.  

Оценка Здравицы P/E = 0,9 / 0,026 = 35, 35 прибылей — еще дороже. 

➡️ Влияние покупок на результаты Мать и дитя 2026

Результаты Ильинской больницы и Здравицы войдут в отчетность Мать и дитя за 2 пол. 2026 года. Поэтому я ожидаю прибавку в выручке +- 2,7 млрд руб. или 5% от всей выручки 2026 года. 

Сопоставимое влияние – около +5% выручки получит Мать и дитя от этих клиник в 2027 году.  

🌐 Мои прогнозы 2026

Выручка 2026 = 56,41 млрд руб. (+29,8% г/г) 

Прибыль 2026 = 12,54 млрд руб. (+20,65% г/г)

Влияние покупок на прибыль пока негативное, потому что Мать и дитя для покупки привлекает долг 8,5 млрд руб. под КС +2%. 

💸 Дивиденды Мать и дитя

В текущей цене дивиденды 47 руб. за 2П 2025 года, доходность 3,7%, отсечка 13 июля.

За 2026 год я снизил прогноз по дивидендам и считаю, что Мать и дитя выплатит 60% от прибыли, дивиденд 100,19 руб., доходность = 7,8%. С учетом приобретений могут заплатить и еще поменьше, это риск. 

📊 Оценка компании

Мать и дитя — качественный бизнес, при этом важна еще и оценка, а она недешевая = 7,7 прибылей.  

Приобретения, на мой взгляд, ухудшили оценку Мать и дитя, потому что 18 прибылей за Ильинскую больницу и 35 прибылей за Здравицу — дорого, по долгу они заплатят больше, чем получат операционной прибыли. 

Мать и дитя занимает 43-е место в моем рейтинге акций, потенциал роста до справедливой цены +-8% от текущих уровней. 

По моей оценке, есть много компаний с потенциалом выше, поэтому несмотря на высокое качество бизнеса, акций Мать и дитя у меня нет! Больше обзоров российский акций читайте в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi И, если не работает ТГ, то читайте обзоры в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Вам также может понравиться

Интересная мысль

Интересная мысль

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 15:14
  • 4
Что сейчас покупать. Почему Газпром.

Что сейчас покупать. Почему Газпром.

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 15:27
  • 3
рынок не любит терпеливых ))

рынок не любит терпеливых ))

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 15:33
  • 2
ЦОД ставят на паузу. Спрос — нет.

ЦОД ставят на паузу. Спрос — нет.

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 15:43
  • 1

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться