Главная Долбодятлы и бензин

Долбодятлы и бензин

Долбодятлы и бензин
  • Источник smart-lab Сегодня 06:36
  • 14
  • Нейтральная окраска записи

 

 

Начнем с того, что всю глубину задницы в которую нас вгоняют массовыми налетами БПЛА на объекты ТЭК, оценить довольно сложно. Я читаю много профильных каналов по ТЭК, но никаких внятных оценок никто не даёт. Фактически, все что мы видим, это разгон паники через СМИ и некоторые кадры дымящихся где-то вдали непонятно чего. Я не отрицаю ущерба НПЗ и другим объектам ТЭК, но также нельзя исключать, что если кому-то нужно было искусственно создать ажиотажный спрос на топливо, то его можно было бы создать подобными картинками.

 

Но на носу выборы, а рейтинг у правящей партии запретов итак не ахти, так что, на этот раз разгон паники, видимо не от «местных». В теории, торчат уши вездесущей британской разведки, устроившей очередной псиоп, но оставим теории заговоров, и предположим, что проблемы на некоторых НПЗ действительно сложились, с разными сроками их решения. В реальности, сейчас во многих кабинетах и ведомствах, может очень сильно пригорать из-за сложившейся ситуации. Итак, некие проблемы действительно есть, Толи на фоне традиционно  повышенного летнего спроса, толи из-за выведенных из строя НПЗ, и вот, в действие вступают физлица черти.

Вначале народ смакует, разогреваемые СМИ проблемы с топливом в Крыму (куда топливо тупо невозможно доставить, потому что бензовозы херачат дронами), потом, после атак на Ленобласть и Москву, антироссийские СМИ разгоняют панику уже по всей стране (с такими журналистами, нам и 5-й колонный не надо...). В итоге, бензина вероятно не хватает, а тут ещё и рождается ажиотажный панический спрос. Нет никого страшнее, чем человек, у которого вот вот отберут свободу передвижения, на самоходной повозке, по его колхозу! Каждый прыщавый задрот, обычно ездивший на пустом баке, теперь заливает его под завязку, да ещё и в канистру. Каждый маразматичный дед, у которого ещё с советских времён стоят бочки с ГСМ, наконец-то понимает, что «вот оно — пригодились, звездный час!», и начинает бесконечно курсировать от заправки до гаража. Ну и конечно, прибавьте сюда мелких барыг, решивших погреть руки на временных проблемах в стране, ведущей свойну.

 

В ответ на это, на АЗС вводят ограничения по заправке (у нас 30 литров). Останавливает ли это любителей стоять в очередях? Конечно нет, они делают бесконечное количество заездов на АЗС. Теперь наполнить все ёмкости бензином, становится для них дело чести. На всех АЗС выстраиваются длинные очереди. Теперь уже даже весьма холоднокровные граждане начинают переживать и стараются держать бак полным. Кроме того, в народ запускают мульки о том, что топливо вот вот вовсе исчезнет в городе N (наверняка ведь слышали?). Попробуйте только представить каково это в масштабах страны, когда все не парились и ездили на полупустом баке, а теперь парятся и пытаются держать его всегда полным (по моим скромным расчетам на коленке, баки всех гражданских ТС около  3 785 000 000 литров). А ещё есть господа, которые не против на всей этой ситуации хорошо погреть руки. Ведь ограничения и дефицит всегда рождают черный рынок, а на нем, товар может стоить и две и три цены… Купил тонну за 68000р, продал за 200000р. Плохо что-ли? Хорошо! Конечно, тут никаких мощностей не хватило бы, даже если бы они все были в строю. Тем не менее, я почему-то почти уверен, что к сентябрю ситуация должна разрешиться (к 20.09, если быть точным). Поверьте мне, я видел памп и дамп гречки, сахара, подсолнечного масла, яиц, сливочного масла, даже цемента, и всегда, в итоге, все разрешалось. Не удивлюсь также, если некоторые публичные компании, на всем этом ажиотаже, отлично заработают.

29.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Вам также может понравиться

Oct.Trade: Как я заработал 170k за 2 дня 🧭

Oct.Trade: Как я заработал 170k за 2 дня 🧭

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 08:32
  • 15

Последние новости

Нефть вниз. США и Иран договорились прекратить обмениваться обстрелами. Во вторник, стороны планируют встретиться в столице Катара.
Нефть вниз. США и Иран договорились прекратить обмениваться обстрелами. Во вторник, стороны планируют встретиться в столице Катара.
Сегодня 07:29
Модернизация "Почты России" может привести к удорожанию банковских услуг для клиентов — Известия со ссылкой на Национальный совет финансового рынка (НСФР)
Модернизация "Почты России" может привести к удорожанию банковских услуг для клиентов — Известия со ссылкой на Национальный совет финансового рынка (НСФР)
Сегодня 07:32
Путин: Украина предложила вести боевые действия только в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, чтобы перебросить туда подразделения, что было бы спасением для Киева.
Путин: Украина предложила вести боевые действия только в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, чтобы перебросить туда подразделения, что было бы спасением для Киева.
Сегодня 07:33
Путин спалился в слабости
Путин спалился в слабости
Сегодня 07:34

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться