Главная Самолет разбор за II полугодие 2025 г по МСФО. Безопасно ли держать облигации и что с долгом?

Самолет разбор за II полугодие 2025 г по МСФО. Безопасно ли держать облигации и что с долгом?

Самолет разбор за II полугодие 2025 г по МСФО. Безопасно ли держать облигации и что с долгом?
  • Источник smart-lab Сегодня 06:27
  • 100
  • Нейтральная окраска записи

Сегодня я хочу разобрать отчет Самолета за II полугодие 2025 года по МСФО. Справедливо ли акции строительного гиганта падают последние 12 месяцев ( акции снизились на 75%), можно ли ждать разворот и самое главное безопасно ли держать облигации в портфеле? У меня у самого есть 2 выпуска это ГК Самолет БО-П18 и БО-П20. Давайте разбираться!

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.

Смотрите также:

Самолет — один из самых молодых девелоперов на рынке: компания основана в 2012 году. Исторически она специализируется на строительстве жилых комплексов и кварталов бюджетного сегмента, преимущественно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, постепенно расширяя географию присутствия.

Могу сказать, что в 2025 году продажи в целом стабилизировались, кроме этого Самолет сейчас распродает земельный банк, посмотрим выручку.

🚀Выручка увеличилась на 14,6% г/г и составила 195,8 млрд.р Рекордная выручка за все время, год закрыли также с рекордной выручкой!

🚀 EBITDA также стала рекордной увеличившись на 22,02% г/г и составила 67,6 млрд.р

⛔Но не смотря на рекордные показатели Чистая прибыль ушла в отрицательную зону убыток -4.1 млрд против прибыли 1.8 млрд в 1 пол 2025 г.

❓Отдельный вопрос это долг компании. Есть корпоративный долг и проектный долг: Корпоративный долг (состоит из обязательств, которые она обязана обслуживать напрямую из своего операционного потока, а не за счет раскрытия счетов эскроу после сдачи домов) у Самолета около 112,2 млрд.р В этом году только нужно только платить купоны, все погашения и оферты прошли. ✅ Чистый долг / EBITDA составило 0,9х.

Основная проблема по-прежнему с проектным долгом (целевой банковский кредит, который застройщик берет под строительство конкретного жилого комплекса или дома.) Эскроу отстают от проектного долга, в итоге Самолет платит довольно много процентов. Сейчас долг около 650 млрд.р. ⛔EBITDA/ проценты составило 2,7х.

есмотря на все это. В целом ситуация улучшается, «дно» скорее всего пройдено. Так что риски для держателей облигаций, по крайней мере, в этом году небольшие. Несмотря на сложности на трудовом рынке. Компания продолжает зарабатывать деньги и откладывать их. Да, выручка показывает околонулевую динамику, но на таком рынке это даже скорее успех, чем стагнация, цикл обязательно сменится. Теперь давайте посмотрим на мультипликаторы и посчитаем дивиденды и скажем пару слов о байбеке.

Дорого ли стоит компания? Сейчас цена 278,4 р за последние 12 месяцев -75%!

P/E= отрицательно, нет прибыли (простым языком, показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)

EV/EBITDA=3,2 (показатель капитализация компании, деленная на балансовую стоимость акционерного капитала, простым языком активы минус обязательства) Мультипликатор за прошлые года:2025г= 3,4; 2024г=3,3; Если смотреть по мультипликаторам несмотря на катастрофическое падение акций, сейчас они оценены справедливо.

У Самолета по-прежнему высокая долговая нагрузка, но компания с ней справляется ( и думаю в 2026 году сюрпризов быть не должно). 2025 год даже был рекордным по выручке и EBITDA. Скорее всего, худшее уже позади, ситуация понемногу улучшается. Рынок недвижимости хоть и слабый по продажам, но цены продолжают расти, а ставка продолжает снижаться (хоть и медленно). Считаю, что акции неинтересны, но вот облигации вполне можно брать, но аккуратно. Как я говорил у меня у самого есть 2 выпуска. Думаю разобрать весь строительный сектор в ближайшее время!

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал или канал в максе! про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться