Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ситуация с топливом в России сегодня действительно непростая, но не нужно «драматизировать». Об этом она сказала на пленарном заседании 1 июля.
«Действительно, ситуация непростая, нелегкая. […] Нужно время. И я уверена, что ситуация будет исправлена, и решения, которые необходимы для этого, правительством принимаются»,— отметила Матвиенко.
По ее словам, Россия выйдет из этой «сложной ситуации», которую специально «создают понятно кто».
«Надо не драматизировать, не охать-ахать, а вместе искать решение»,— подчеркнула председатель Совета Федерации. Что с топливом в России
В последнее время ряд регионов ввел лимиты на отпуск бензина и дизеля на заправках. В Петербурге и Ленобласти такие меры не установлены на региональном уровне, но действуют на отдельных АЗС. Например, «Лукойла» продает до 100 л топлива на авто, а «Татнефть» — 20 л.
28 июня ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин. Он сказал, что НПЗ сегодня работают на максимум, в июле выпуск топлива должен увеличиться. 30 июня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Россия ведет переговоры с другими странами об импорте нефтепродуктов.
Вместе с тем рассматривается возможность на год разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Мойка78 ранее рассказывала, как это может сказаться на машинах и экологии.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.