Главная В экспозицию Эрмитажа после реставрации вернулся «Святой Себастьян» Тициана

В экспозицию Эрмитажа после реставрации вернулся «Святой Себастьян» Тициана

В экспозицию Эрмитажа после реставрации вернулся «Святой Себастьян» Тициана
  • Источник Мойка 78 3 Июль 2026 16:28
  • 37
  • Нейтральная окраска записи

В Эрмитаже после реставрации снова можно увидеть картину Тициана «Святой Себастьян».

Полотно, которое является шедевром одного из ключевых мастеров эпохи Возрождения, датируется 1576 годом.

Выставка по случаю окончания реставрации картины проходит в Двенадцатиколонном зале. Картину показывают на ярком алом фоне. Выставка приурочена к 450-летию со дня смерти Тициана. Кадры с картиной после реставрации показали на телеканале НТВ.

Реставрация длилась около трех лет, в ходе нее сначала удалили поверхностные загрязнения, поздние слои лака, после чего произведение укрепили.

Этот пигмент очень редко используют в живописи, у Тициана он был обнаружен впервые.

Также реставрация открыла то, что у Себастьяна голубые глаза и ниспадающие длинные локоны — раньше они выглядели коротко стриженными.

Художник использовал лазурит из бадахшанского месторождения Афганистана — именно он придал голубой цвет глаз Себастьяну.

В разные годы Святой Себастьян не раз появлялся на картинах Тициана. Себастьян — христианский мученик, который, по легенде, был расстрелян из лука по приказу императора Диоклетиана за отказ поклониться языческим идолам.

После смерти Тициана картина в 1581 году была продана знатному венецианцу Кристофоро Барбариго. В собрании семьи Барбариго картина находилась вплоть до 1850 года, после чего ее была приобретена для Эрмитажа.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться