В Петербурге задержали блогера и юриста Илью Ремесло. Его подозревают в фейках о российской армии.
По словам адвоката задержанного Сергея Бадамшина, в ближайшее время Ремесло привезут в Москву, где ему изберут меру пресечения. Дело расследуется в Главном следственном управлении СК России. Блогера ждет допрос.
Илья Ремесло — бывший член Общественной палаты России, в ее состав он входил с 2017 по 2023 годы. Он был известен поддержкой властей и активно критиковал оппозицию, в том числе добиваясь возбуждения уголовных дел против ряда ее представителей.
Однако в марте 2026 года он резко изменил свою позицию, опубликовав ряд постов с критикой политики государства и власти. Вскоре стало известно, что Ремесло госпитализирован в психиатрическую больницу № 3 имени Скворцова-Степанова. 17 апреля блогер вышел из стационара и продолжил писать довольно резкие посты.Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.