Главная В Ладогу отпустили пятерых спасенных самцов ладожской кольчатой нерпы

В Ладогу отпустили пятерых спасенных самцов ладожской кольчатой нерпы

В Ладогу отпустили пятерых спасенных самцов ладожской кольчатой нерпы
  • Источник Мойка 78 Вчера
  • 55
  • Нейтральная окраска записи

В Ладожское озеро выпустили пятерых самцов ладожской кольчатой нерпы, прошедших курс реабилитации в центре спасения морских млекопитающих на территории водоканала в поселке Репино.

Как сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», всех животных нашли этой весной в одинаково тяжелом состоянии истощения. При поступлении их вес составлял всего 5-6,5 килограмма — этого критически мало для выживания в холодной воде и самостоятельной охоты. За время восстановления они окрепли, набрали массу до 13-15 кг, научились самостоятельно добывать рыбу и полностью утратили привычку к человеку. Это говорит о том, что нерпы готовы к жизни в дикой природе.

Церемония состоялась 17 июля на западном побережье Ладоги. Сам выпуск прошел в идеальных условиях: теплая погода, умеренное волнение на озере и хорошая кормовая база на западном побережье. Все животные уверенно ушли в воду и не боялись открытого пространства.

Нынешний выпуск стал продолжением сезона возвращения ладожской кольчатой нерпы в природу. 8 июля на том же побережье уже выпустили двух самок и одного самца. В ближайшие недели запланированы новые выпуски других ластоногих, которые ещё проходят реабилитацию. О ладожской кольчатой нерпе

Ладожская кольчатая нерпа — подвид кольчатой нерпы, обитающий в Ладожском озере. Летом она держится в северной части акватории, к зиме перемещается на юг и юго-восток. Отдельные особи заплывают в Неву и Финский залив. Численность популяции оценивается в 5-7 тыс. особей. Вид занесен в Красную книгу России.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться