Главная Почему «гаражную амнистию» продлили до 2031 года, когда по РФ разбросано до 500 тысяч незаконных строений

Почему «гаражную амнистию» продлили до 2031 года, когда по РФ разбросано до 500 тысяч незаконных строений

Почему «гаражную амнистию» продлили до 2031 года, когда по РФ разбросано до 500 тысяч незаконных строений
  • Источник Мойка 78 Сегодня 14:52
  • 36
  • Нейтральная окраска записи

Госдума продлила «гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года. Тем временем по всей России насчитывается до полумиллиона построек, незаконно занимающих землю.

Статистика Росреестра говорит о востребованности упрощённого порядка: за период амнистии зарегистрировано свыше 746 тысяч объектов, где 250 тысяч гаражей и почти 500 тысяч участков.

Главный камень преткновения – так называемое «советское» наследие. Речь идет о документах на гаражи 1960–80-х годов, которые зачастую утеряны. Конечно, можно их восстановить по архивам, но это требует сил и средств, а успех не гарантирован.

«Серьёзные сложности возникают с оформлением земельных участков под гаражами. Амнистия предполагает одновременную регистрацию права на строение и на землю. Необходимо провести межевание, поставить участок на кадастровый учёт, зарегистрировать право собственности или аренды»,
– подчеркивает эксперт. Барьеры, с которыми столкнулась «гаражная амнистия»

Любава Трофимова указывает на три главных причины.

Второй барьер – административный. Местные власти либо годами тянут с ответом, либо отказывают под надуманными предлогами. Пустой участок без хозяина выгоднее, его можно быстро освободить и отдать под новостройки, чем возиться с узакониванием.

Третий барьер – информационный. Многие владельцы гаражей просто не знают, что такая амнистия существует, поэтому не могут ей воспользоваться. Особенно актуальна проблема в далеких деревнях и селах.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться