Металлургическая компания Sibanye-Stillwater подала иск в Международный торговый суд США, требуя в нем введения пошлин против поставок палладия из России. Фактически она выступает против заключения Комиссии по международной торговле США, которая по итогам проведенного ею расследования признала значительные объемы импорта отечественного палладия, тем не менее не найдя никакого негативного воздействия на американскую индустрию.
Расследование против ввоза палладия из России было запущено в августе 2025 года после жалобы Sibanye-Stillwater и отраслевого профсоюза United Steelworkers. В ней они заявляли об импорте палладия по демпинговым ценам при поддержке властями нашей страны.
Казалось бы, истцы были правы — согласно данным Геологической службы США, доля палладия из России в структуре его ввоза составила 36%, уступив лишь ЮАР с их 37%. Вместе с тем такой подход поверхностен и тому есть логичное объяснение.
В 2000 году в США из-за границы было продано 147 тонн палладия, из них почти 75 тонн поступило из России, 26,5 тонн — из ЮАР. Спустя четверть века в США было импортировано 92 тонны палладия, 33 тонны пришло из России, 34 тонны — из ЮАР.
В указанный период времени производство палладия в США находилось в районе 10 тонн в год, обвалившись до 6,2 тонн в 2025 году. В России же выпуск палладия в 2000 году равнялся 86 тонн, в 2025 году — 84 тонны (по сути, тоже не меняясь), в ЮАР — 65 и 70 тонн.
Стоимость палладия на мировом рынке в минувшем году практически удвоилась и понести убытки от подорожания металла Sibanye-Stillwater не могла. Тут либо у нее никудышная служба сбыта, либо имели место серьезные технические проблемы на американских предприятиях, либо оба варианта. Наличия в России государственного субсидирования экспорта палладия нет и в помине — законодательство подобного вообще не предусматривает.
В самой же Sibanye-Stillwater упрямо продолжают настаивать на своей правоте, аргументируя ее необходимостью защиты американского рынка. В реальности установление пошлин способно вызвать резкий подъем цен на палладий на внутреннем рынке США, который может быстро остановить конвейеры предприятий, производящих автомобили с двигателями внутреннего сгорания (на фоне прекращения поддержки правительством электротранспорта).
Одновременно будет проведен «обмен рынками» между Россией и ее конкурентами — ЮАР, Зимбабве, Канада и Бельгия нарастят отгрузки в США, Россия — в Китай и остальные дружественные государства. КНР вообще активно расширяет ввоз палладия, он ему нужен в автомобилестроении и не только в нем (там увеличивают его применение в различных областях, например, для выпуска стекловолокна): за пять месяцев 2026 года импорт палладия из России в Китай достиг почти 20 тонн.
В конечном счете добившись закрытия американского рынка для отечественного палладия Sibanye-Stillwater добьется только одного — она банально осложнит жизнь его потребителей, которые точно не выстроятся в очередь исключительно к ней, предпочтя диверсифицировать его закупки — монополизм Sibanye-Stillwater никому в США не нужен.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.