Что там с акциями? Что за день открытых дверей в больнице публичных компаний? Куда подевались врачи? Только все начали соглашаться, что всё плохо, но нет — начался рост. На фоне запрета шорта Евротранса, начали стрелять всякие шлаки вроде Самолёта и Сегежи. Хотя последняя — это скорее жертва обстоятельств. Ну да и пёс с ними, но отчего так в России берёзы шумят акции резко пошли закрывать дивидендные гэпы.
Отсталый Ростелеком вообще закрыл свои 7% дивдоходности за примерно 60 часов:
Ну и вообще с какого рожна по Евротрансу порезали шорты? Неужели из-за намерении кредитором подать заявления в суд на банкротство Евротранса?
Вуш, который красиво падал с 90 рублей до 30, зачем-то отскочил обратно до сорока.
И да, мы говорим о перепроданности, но есть ли у неё дно?
Разве металлурги уже освежились? Скорее же их освежевали и они валяются в придорожной канаве, ожидая будущего роста. Только вот когда он будет? Завтра? Через месяц? Через Год? — никто не знает.
ММК отчитался об убытке за 1 полугодие 2026 года в 19,11 млрд рублей, против прибыли 5,61 млрд годом ранее. Атаки продолжаются. Вон, Wildberries пострадал и даже собираются приостанавливать работу логистических центров ночью.
И с этим собирается расти ВТБ? И вообще, чего он растёт-то? Будто бы допки не будет. А она будет. Нам до сих пор утверждают про 87 рублей.
Но разве нет подозрений, что вновь сделают ход конём и накуканят последних доверчивых миноритариев? Ну согласитесь, странно же, что по 59 брать не хотели, а на дивгэпе стали сразу выкупать. Что за ерунда? Тут невольно напрашиваются мысли о смене цены допки, а может и пересмотре, что было бы ещё удивительней
Удобрения растут в цене:
Саудовская Аравия со своими 20% мировых поставок фосфорных удобрений, испытывает логистические трудности, но Фосагро будто бы наплевать:
Полюс шатает аки пьянчугу: 2000 рублей, 900 рублей, 1300. Нет, это не за годы, а за пару недель.
Что за фейковые три дня роста? Да, отскок, проверка, тест и прочее. Но что за непонятная карусель, от которой уже тошнит? Внезапно будто бы все забыли что происходит и всего пара слов о какой-то полулиповой (или пусть даже настоящей) встрече, внедрили оптимизм в головы людей методом лоботомии. И теперь простая встреча, коих были десятки за эти годы, превращается в «эге-гей, сейчас полетаем».
А ключевая ставка? Почему-то клуб любителей словесных интервенций внезапно пополнился новичками, которые, услышав про «ставку нужно снижать», посчитали, что её таки сразу снизят намного. Но при этом забыли, что нам обещали капу фонды в размере 66% от ВВП. Возникает вопрос: это ВВП уменьшится или это просто ВВП другой страны? Лично я всегда за рост.
Но нет-нет, да и да… но иногда. Однажды, один мудрец спросил: «Олег, что за херня?». Но кого бы он сейчас ни спросил, ответа не будет. Может вы что-то знаете?
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.