Главная ⛽️Топливный кризис продолжает давить на инфляцию

⛽️Топливный кризис продолжает давить на инфляцию

⛽️Топливный кризис продолжает давить на инфляцию
  • Источник smart-lab Сегодня 10:27
  • 119
  • Нейтральная окраска записи

Что ж, последний кусочек макроданных перед заседанием ЦБ получен. Пока каких-то особо позитивных изменений не видно. ❗️Инфляция за неделю с 14 по 20 июля составила 0,17% против 0,17% неделей ранее Годовая инфляция, таким образом, выросла с 5,62 до 5,82%. За первые 20 дней июля инфляция сложилась вблизи 0,6%, что дает цифру по всему месяцу около 0,8-0,9% при сохранении текущих темпов, а в пересчете на год — около 12,13%, что больше, чем было по итогам июня.

🙅‍♂️ Но в базовой инфляции все нормально Услуги за неделю подорожали умеренно — лишь на 0,06%, продовольственные товары — на 0,11%, а непроды без бензина — на 0,13%. Т.е.

, если отойти от ситуации с топливным кризисом, то инфляция выглядит вполне нормально. Но спрогнозировать, когда топливный кризис закончится, едва ли возможно, поэтому торопиться ЦБ не будет. Поэтому завтра мы ждем от регулятора паузы в цикле смягчения ДКП и жесткий сигнал. #ЦБ #ДКП #Инфляция

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться