Реставраторы приступили к восстановлению скульптур «Диоскуры, укрощающие коней» возле музейно-выставочного комплекса «Манеж».
Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», ранее скульптуру братьев-близнецов тщательно подготовили, после чего прошло 3D-сканирование — с его помощью были найдены даже самые мелкие трещины.
Главная опасность скульптур — бактерии. Они попадают в мелкие трещины и расширяют их изнутри, выделяя органические кислоты и разъедая карбонат кальция — это главная часть мрамора.
Гендиректор подрядной организации Василий Павленко рассказал, что после биологической обработки следует промывка, после которой выявили сильные участки с загрязнением. Чтобы их устранить, были сделаны компрессы.
Затем все повреждения укрепят специальными материалами на основе мраморной крошки и полимеров.
Последний раз до этого скульптуры реставрировали 25 лет назад.
Скульптурная группа «Диоскуры» — это знаменитые античные изображения братьев-близнецов Кастора и Поллукса, укрощающих коней. Оригиналы статуй находятся на Квиринальской площади в Риме. Их точные копии изготовили по заказу в 1810 году, после чего в 1816-1817 годах они появились на Исаакиевской площади.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.