Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что использование ИИ при совершении преступлений должно стать отягчающим обстоятельством.
Об этом он сообщил в интервью агентству «Интерфакс».
Ранее соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. В пояснительной записке указали, что дипфейки обладают высокой реалистичностью, с их помощью можно ввести человека в заблуждение. В документе указали, что их используют для мошенничества, клеветы, преступлений против безопасности и других преступлений.
Поправки, касающиеся ИИ, Бастрыкин анонсировал во время выступления на Юридическом форуме в Петербурге.
Что еще Бастрыкин сказал на ПМЮФ
Председатель СК выступил на снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет. По его словам, Следственный комитет предлагал такую инициативу, однако идею не поддержали.
Бастрыкин также заявил, что в России следует ввести уголовную ответственность для родителей, чьи дети совершают тяжкие преступления. Глава СК обратил внимание на рост подростковой преступности. По его словам, только количество тяжких и особо тяжких преступлений в 2025 году выросло на 21%.Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.