Талибан запретил доллар и пакистанскую рупию, чтобы укрепить афганскую валюту. Начали вводить жёсткие ограничения, чтобы доллары не вывозились из страны. Афганистан теперь в руках талибов. И всё же мир не признает его. До сих пор между мировыми державами существовало единое мнение относительно непризнания. Но сейчас, похоже, этот консенсус исчезает. Россия может признать Талибан.
Кабул: В августе 2021 года, после вывода США из Афганистана, талибы захватили власть без единого выстрела. Между странами региона и международными силами существовал консенсус относительно того, каким будет будущее Афганистана. Между США, Китаем, Россией, Индией, Пакистаном и Ираном, и другими ведущими державами было общее мнение, что правительство Талибана не будет признано, пока оно не выполнит определенные условия. Эти условия включают в себя создание инклюзивного правительства, уважение прав женщин и прав человека и недопущение использования афганской земли для террористических группировок.
Пакистан был одной из трёх стран, которые признали предыдущий режим талибов с 1996 по 2001 годы, но на этот раз он присоединился к международному консенсусу по признанию. Но международный консенсус по поводу Талибана, похоже, распадается. Первые признаки раскола появились в марте, когда Китай принял полноправного посла, назначенного режимом Талибана. Китай официально не признаёт правительство Талибана. Но принятие полноправного посла рассматривается как молчаливое признание.
Теперь ещё одна страна приблизилась к установлению полноценных отношений с афганскими талибами. Россия, которая однажды потерпела поражение от афганских моджахедов, признала правительство талибов. В рамках первого шага Министерство юстиции и иностранных дел России рекомендовало президенту Путину исключить Талибан из списка террористических организаций. В 2003 году Россия ввела санкции против афганских талибов. Если Россия сняла санкции, то путь к возможному признанию правительства Талибана будет открыт.
Президент Путин заявил на этой неделе, что афганские талибы — это реальность. В то же время вице-председатель Совета безопасности России заявил, что Москва близка к установлению полноценных отношений с правительством Талибана. Дмитрий Медведев сказал, что талибы сейчас находятся у власти, и мы близки к установлению полноценных отношений с ними. Медведев отметил, что за последние 20 лет ситуация изменилась. Когда-то талибы считались террористами, но сейчас всё по-другому. Спецпосланник России в Афганистане Замир Кабулов заявил, что после прихода к власти талибы прошли долгий путь к признанию. Он добавил, что все ещё есть некоторые препятствия, которые необходимо преодолеть.
navbharattimes.indiatimes.com/world/asian-countries/russia-afghanistan-relations-putin-hints-to-recognising-taliban-after-china/articleshow/110550652.cms
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.